Price Zone onlineновостистатьипрайсыкаталогобъявленияфорум

  

 Компьютерная техника
 Комплектующие, периферия
 Сетевое оборудование
 Оргтехника
 Расходные материалы
 Техника связи
 Интернет, услуги, ПО
каталог товаров
Сайт обновлен: 18.11.2019




Обзор PDA: "Дружелюбные карманники"
24.04.2002
Обзор PDA: "Дружелюбные карманники"

Карманный персональный компьютер (КПК) предоставляет своему владельцу почти все возможности компьютера класса "ноутбук", обладая при этом меньшими размерами и большей продолжительностью автономной работы. Вы можете вести адресную книгу с исчерпывающей информацией о коллегах, планировать свое время с точностью до минуты, создавать напоминания и делать заметки, читать электронную почту и просматривать Web-сайты, играть в разнообразные игры и набирать текст по пути на работу, пользоваться англо-русско-английским словарем, искать маршрут на карте города, читать книги: это еще не полный список задач, который сегодня решает карманный компьютер.

Что же такое КПК сегодня?

Это уже не просто электронные записные книжки, которыми многие их считали раньше. Это уже настоящий “карманный”, “наладонный”, но компьютер. И поэтому корректнее его будет сравнивать уже с другой категорией портативных компьютеров – с ноутбуками.

Размер КПК варьируется от записной книжки до ежедневника, масса большинства карманных компьютеров от 120 до 400 г. Технические характеристики самые разные, но роднят всех представителей семейства две общие черты - легкость и компактность, позволяющие носить КПК с собой в кармане пиджака или в портфеле.
А теперь, рассмотрим преимущества и недостатки карманных компьютеров перед портативными компьютерами.

Преимущества КПК

1. Большое время автономной работы (от 4 до 80 часов непрерывной работы)

2. Небольшие размеры и вес (размер от дамского кошелька до видеокассеты, вес от 113 до 650 г)

3. Надежность операционной системы

  • Она "прошита" в ПЗУ или энергонезависимой Flash-памяти, поэтому дает сразу четыре преимущества: надежность (в критических ситуациях не требуется длительная переустановка системы - все проблемы решаются перезагрузкой), меньшее энергопотребление, мгновенная загрузка и невысокая цена.
  • ОС карманных компьютеров являются современными 32-разрядными, многозадачными и объектно-ориентированными системами, они не несут с собой "груз совместимости" с предыдущими, морально устаревшими системами. В их разработке были учены ошибки и проблемы прежних систем.

4. Надежность самих карманных компьютеров ("железа")

  • Отсутствие механических вращающихся частей (нет винчестера - самой хрупкой и критичной к ударам части портативного компьютера)
  • Небольшие размеры и вес позволяют хранить КПК в кармане пиджака, что уменьшает вероятность падений.

5. Надежность хранения конфиденциальной информации

  • Карманный компьютер хранится в кармане владельца, что существенно ограничивает доступ к нему посторонних лиц.
  • У КПК есть пароль на вход и пароль на отдельные документы.
  • Небольшая вероятность взлома (практически отсутствуют "хакеры" - незнакомая операционная система, для разработки программ требуется мощный ПК под Windows NT, дорогое программное обеспечение и сам карманный компьютер).

6. Не требует рабочего места - с КПК можно работать "навису".

7. Удобство пользования операционной системой

  • Автоматически сохраняется введенная информация.
  • Осуществлен практически мгновенный доступ к данным и приложениям.

8. Невысокая цена при широких возможностях.

Недостатки КПК

1. У большинства КПК клавиатура с маленькими клавишами.

2. У большинства КПК небольшой экран, затрудняющий чтение больших документов.

3. Несовместимость программного обеспечения настольного ПК и КПК (невозможно просто перенести программу с одного компьютера на другой. Совместимость только на уровне данных).

4. Веб-броузер у большинства КПК не поддерживает язык программирования Java.


Существует четыре основных вида карманных компьютеров, разделяемых по используемой операционной cистеме: PalmOS, Windows CE, EPOC. Справедливости ради следует также отметить, что существует категория КПК с операционной системой Linux, однако рассматривать мы их в данном обзоре не будем, ввиду малораспространенности этих устройств на нашем рынке.



PalmOS

Устройства на базе этой операционной системы производят несколько фирм. Прежде всего, это оригинальная продукция Palm Inc., которая доминирует на рынке КПК. Компании Handspring, TRGpro и IBM производят по лицензии аналогичные КПК. Все эти устройства совместимы между собой, имеют общий интерфейс и очень похожи внешне.

Типичный КПК семейства Palm легко помещается на ладони, имеет всего 6 кнопок, не считая клавиши включения, а большую часть его поверхности занимает экран. Разрешение дисплея очень невелико - всего 160х160 точек, но это компенсируется продуманным интерфейсом. Под дисплеем находится область рукописного ввода, в которой пишутся упрощенные символы русского и английского алфавита, а также цифры и знаки препинания. С помощью системы рукописного ввода можно записывать до 30 слов в минуту. На экране есть виртуальная клавиатура. Кроме того, в продаже имеются складные полноразмерные клавиатуры для большинства моделей Palm.

Экран у разных моделей имеет или 16 градаций серого, или от 256 до 65 536 уникальных цветов. Цветные модели существенно дороже и потребляют больше электроэнергии.

Сердцем почти всех КПК Palm является процессор Motorola 16,6 МГц, объем оперативной памяти составляет 2 или 8 Мбайт. Эти цифры кажутся скромными, но секрет заключается в удивительно экономном обращении PalmOS с этими ресурсами. Поэтому реальная нехватка объема памяти возникает только при хранении на компьютере больших объемов данных.

Скромные требования к ресурсам оборачиваются большими достоинствами - легкостью и низким энергопотреблением.

Возможности расширения и связи с внешним миром у разных моделей существенно отличаются. Все современные модели синхронизируются с настольным ПК через COM- или USB-порт, имеют инфракрасный порт. Возможно подключение внешней клавиатуры или модема. Модели Visor, кроме того, позволяют наращивать память, подсоединять MP3-плеер, модем или даже мобильный телефон к слоту SpringBoard, а серия TRGpro имеет слот CompactFlash.

Ключевые особенности платформы PalmOS

  • Cамое популярное семейство КПК, имеет наибольшее распространение в мире.
  • Наработан огромный объем программного обеспечения.
  • Очень компактные и легкие устройства.
  • Низкое энергопотребление.
  • Основное средство ввода - распознавание рукописного текста.
  • Слабые мультимедийные возможности, небольшой объем оперативной памяти, поддержка цвета существует, но мало используется в программах.


Windows CE

Самый широкий ассортимент WinCЕ-устройств поставляет фирма Casio. Также популярны изделия Hewlett-Packard и Compaq. Объединяет их знакомый интерфейс от MS Windows, но вот все остальное отличается. Даже процессоры установлены разные, поэтому не все WinCE-приложения будут доступны покупателю конкретного устройства.

Внешний вид самих КПК различается - от изящных записных книжек Casio EM-500, имеющих всего 4 кнопки и похожих на Palm, до напоминающих небольшой ноутбук HP Jornada. Экран у большинства новых моделей цветной, разрешение колеблется от 240х320 до 640х240 в зависимости от компоновки компьютера - горизонтальной или вертикальной. Поддержка 65 536 цветов (HiColor) уже стала стандартом для этого класса устройств. Набор текстов осуществляется с клавиатуры (для клавиатурных моделей) или с помощью рукописного ввода на сенсорном экране. Доступна виртуальная клавиатура.

В отличие от Palm, оснащенного простейшей пищалкой, большинство современных WinCE-моделей могут воспроизводить качественный звук. В сочетании с цветным экраном это дает возможность смотреть видео на карманном компьютере. Основной сложностью будет ограниченный объем оперативной памяти, поэтому полноценный видеофильм в КПК не загрузишь.

Конечно, и требуемые для решения таких задач вычислительные мощности, и применение ОС Windows приводит к необходимости оснащать компьютер быстрым процессором и большим объемом ОЗУ. Тактовая частота процессора колеблется от 100 до 200 МГц, а объем памяти - от 16 до 32 Мбайт.

Более неприятным следствием большой вычислительной мощности является высокое энергопотребление.

Расширение и связь с внешним миром у этого семейства КПК происходят несколькими способами. Синхронизация с настольным компьютером осуществляется через интерфейс USB или RS-232 (COM), связь с периферией и мобильными телефонами - через инфракрасный порт. Объем памяти можно расширить с помощью CompactFlash-карты.

Ключевые особенности платформы Windows CE

  • Максимально совместима с настольной Windows.
  • Широкая поддержка цвета, большие мультимедийные возможности.
  • У всех КПК большой объем оперативной памяти, которая может быть использована для хранения данных.
  • Существуют клавиатурные и бесклавиатурные модели.
  • Большая масса, высокое энергопотребление, менее стабильная и более требовательная к ресурсам операционная система.


EPOC

Компьютеры на основе ОС EPOC производит британская фирма Psion. До недавнего времени эти компьютеры трудно было назвать карманными - по размерам, массе и возможностям они приближались к ноутбукам. Но последние модели серии Revo ничуть не больше, чем другие КПК.

Все устройства Psion оснащены клавиатурой и потому раскладываются на манер ноутбука. При вводе текста используется клавиатура, а перо и сенсорный экран служат устройством позиционирования (аналогом мышки). У полноразмерных моделей разрешение экрана составляет 640х240. Экран Revo отображает 480х160 точек, способен показать 16 оттенков серого.

Мультимедийные возможности Psion лежат посередине между Palm и WinCE-машинами: некоторые модели этих КПК оснащены микрофоном и динамиком, эффективны в качестве цифрового диктофона, но никто не позиционирует эту платформу как мультимедийную.

Объем памяти различных моделей лежит в интервале от 8 до 32 Мбайт, с учетом экономно написанной операционной системы это очень много. Тактовая частота варьируется от 36 до 133 МГц, что дает пользователю разумный компромисс между вычислительной мощностью и низким энергопотреблением.

Общение с компьютером происходит через инфракрасный или COM-порт. Поддержки USB на сегодня нет. Серия Revo не имеет слотов расширения, а в более габаритные модели встроен один слот CompactFlash type I/II.

Ключевые особенности платформы EPOC (Psion)

  • Отлаженная и компактная ОС, работающая на довольно мощном оборудовании, т. е. сочетает преимущества Palm- и WinCE-.
  • Дисплей большой и высокочитабельный, но на легких карманных моделях не поддерживается цвет, на серии Revo нет подсветки.
  • Широкие коммуникационные возможности, вплоть до встроенного модема.
  • Стандартные приложения хороши, но сторонних разработок меньше, чем для платформ Palm и WinCE.
  • Все КПК - клавиатурные.
  • Большинство моделей довольно тяжелые.


К операционным системам для карманных персональных компьютеров предъявляются определенного рода требования: это компактность, стабильность работы, интерфейс, рассчитанный на небольшое разрешение и малые размеры экрана. Следует учитывать возможность обновления программного обеспечения.

При выборе КПК основные требования к карманным компьютерам предъявляются в области эргономики. Здесь важны вес и размеры. Карманный компьютер с клавиатурой обладает большими возможностями, но и большими габаритами. Также следует обратить внимание на время автономной работы.

Удачных Вам покупок!


 Статьи
12.02.2007 Исследования Intel приближают наступление эры тера-вычислений
29.01.2007 Прорыв Intel в технологии создания транзисторов
28.11.2006 Intel IDF 2006 Киев: третье пришествие
15.11.2006 Корпорация Intel положила начало эпохе четырехъядерных процессоров
01.11.2006 Есть Интернет - есть телефон
27.09.2006 Intel разрабатывает опытные микросхемы с производительностью порядка терафлоп
26.09.2006 Процессор Intel Core 2 Duo открывает новый этап в развитии компьютерного рынка Украины
13.09.2006 Wi-Fi - быстро, удобно, престижно
27.07.2006 Wi-Fi завоевывает Одессу
14.09.2005 "Путешествие" вместе с Intel успешно завершилось
07.06.2005 IDF 2005 по-киевски
27.04.2005 Дни компьютерных знаний Intel в Одессе
29.10.2004 "Все звенья одной сети" от Микродаты
12.10.2004 "Даешь лазерную печать!" - выиграли все
04.10.2004 "Прэксим Д" 10 лет - первые!
01.09.2004 Юбилейный дилерский форум от компании "ТиД"
25.08.2004 Выставка на старте
20.07.2004 Новая платформа Intel LGA775
06.07.2004 Путевое цифрошествие
29.06.2004 Intel: на пути к цифровому дому
08.06.2004 Передовые технологии - каждому студенту
30.04.2004 IDF в Украине - катализатор технологического прогресса
20.04.2004 В преддверии киевского IDF Spring 2004
20.04.2004 Пишите письма с запахом
16.04.2004 RFID: революция в области розничной торговли
07.04.2004 Страдания по IRQ
30.03.2004 Новый чипсет nVidia nForce3-250 для процессоров Athlon 64
24.03.2004 Wi-Fi: будущее беспроводных технологий
18.03.2004 IDF Spring 2004
17.03.2004 Принтеры - новая жизнь привычных технологий
02.03.2004 Что год текущий нам готовит?
24.02.2004 Ультрапортативные ПК: золотая середина
17.02.2004 Цифровая фотография как массовое явление
11.02.2004 Внешний интерфейс Serial ATA: первые факты
11.02.2004 Итоги 2003 года - процессоры, вчера и завтра
11.02.2004 Intel Prescott: первый взгляд
24.12.2003 Высокотехнологичные подарки к Новому Году
16.12.2003 Intel - 10 лет в Украине
26.11.2003 Обзор современных barebone-систем
25.11.2003 Современные интегрированные аудиорешения (часть вторая)
05.11.2003 Визит Крейга Барретта в Украину
15.10.2003 Ионизаторы - друзья компьютерщиков
14.10.2003 Выбор картриджа для лазерного принтера
07.10.2003 Руководство пользователя ноутбука
30.09.2003 Семинар Intel "Современные технологии для малого и среднего бизнеса"
30.09.2003 Особенности национальной выставки. КБО 2003 и REX2003
23.09.2003 Сравнение мобильных телефонов среднего класса с цветными экранами
16.09.2003 Обзор карманных многофункциональных компьютеров
10.09.2003 Программа мероприятий в рамках выставок "Управление и автоматизация" и "Компьютер. Банк. Офис"
10.09.2003 Обзор современных цифровых видеокамер
02.09.2003 Современные интегрированные аудиорешения
27.08.2003 Создание видео с помощью кодека DivX
19.08.2003 D-VHS: замена DVD или мертворожденный формат?
12.08.2003 Нанотрубки: игры атомами
22.07.2003 Нанотехнологии - настоящее и будущее
15.07.2003 Новые дисплейные технологии LCD: сегодня и завтра
11.07.2003 Сравнение форматов DVD-RW и DVD+RW
11.07.2003 Новая линейка чипсетов Intel i865
11.07.2003 PCI Express - шина будущего
11.07.2003 Обзор игровых консолей. Часть 2 - Nintendo 64, GameCube и GameBoy, Sega Dreamcast
11.07.2003 Обзор игровых консолей. Часть 1 - Microsoft XBox, Sony PlayStation 2
11.07.2003 Операционные системы. Часть 9 - Mac OS X
11.07.2003 Операционные системы. Часть 8 - Novell Netware
24.06.2003 Операционные системы. Часть 7 - OS/2
13.06.2003 Операционные системы. Часть 6 - Unix и Linux
04.06.2003 Операционные системы. Часть 5 - Microsoft Windows 2000 и Longhorn
25.04.2003 Операционные системы. Часть 4
22.04.2003 Универсальная автомобильная зарядка для ноутбука от ТиД
22.04.2003 Библиотека CD для 150 дисков Dacal CD-library от ТиД
16.04.2003 Операционные системы. Часть 3
09.04.2003 Операционные системы. Часть 2
04.04.2003 CeBit`2003 (Германия, Ганновер) глазами одесситов
25.03.2003 Операционные системы. Часть 1
25.03.2003 Будущее процессоров
25.03.2003 Будущее процессоров
13.03.2003 Вся правда о разгоне процессоров
04.03.2003 Oбзор современных платформ для процессоров Intel - Pentium 4 и Celeron
04.03.2003 Современные платформы для процессоров AMD
19.02.2003 Новый стандарт памяти DDRII SDRAM
13.02.2003 Обзор ATI Radeon 9700 Pro
04.02.2003 Тестирование nVidia GeForce FX
28.01.2003 Технология Hyper-Threading
24.12.2002 Безопасность сетей
17.12.2002 Семинар компании "ПРЭКСИМ-Д": Современные технологии и решения - путь к надежному и бесперебойному управлению предприятием
05.12.2002 VPN - виртуальные частные сети
26.11.2002 IP-телефония. Обзор технологии
19.11.2002 Интернет без проводов: описание технологий GPRS и 3G
15.11.2002 Семинар MacHOUSE. Новинки на рынке твердых носителей
15.11.2002 Road-show "МУК" и сетевые технологии Cisco
15.11.2002 Описание технологий xDSL
15.11.2002 NOKIA + Unitrade = фирменный магазин Nokia
23.10.2002 Локальные сети. Часть 2 - корпоративные сети
23.10.2002 Локальные сети. Часть 2 - корпоративные сети (продолжение)
15.10.2002 Локальные сети. Часть 1 - домашняя сеть
01.10.2002 Модемы: теория и советы
25.09.2002 Выбор монитора. Часть 3 - ЖК-мониторы
24.09.2002 Выбор монитора. Часть 2 - характеристики и стандарты
10.09.2002 Выбор монитора. Часть 1 - электронно-лучевая трубка
03.09.2002 Источники бесперебойного питания (ИБП). Часть 2 - практическая
28.08.2002 Источники бесперебойного питания (ИБП). Часть 1 - вводная
21.08.2002 Струйные принтеры. Часть 2 - устройства для фото-профессионалов
13.08.2002 Струйные принтеры. Часть 1 - устройства для дома и офиса
06.08.2002 Windows XP: полезные советы
23.07.2002 Покупаем клавиатуру: характеристики клавиатур и советы покупателю
22.07.2002 "Идеальный" компьютер или кое-что о Hammer. Часть вторая: что год грядущий нам готовит
17.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть 3 - графические планшеты
16.07.2002 "Идеальный" компьютер или кое-что о Hammer. Часть первая: мечты, мечты...
10.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть 2 - джойстики, рули, геймпады
02.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть1 - мышиное царство
02.07.2002 Электронное правительство (e-goverment) - МИФ?
26.06.2002 Как выбрать сканер: обзор характеристик сканеров и советы покупателю
19.06.2002 Международный IT-форум и теннисный турнир "Дискавери"
19.06.2002 Описание интерфейса IEEE 1394 FireWire
11.06.2002 Обзор технологии беспроводной связи Bluetooth
06.06.2002 Дилерский форум ТиД или активизация бизнес-усилий "по-тидовски" под Виагру и Боярского
06.06.2002 Современные интерфейсы ПК: USB, FireWire, IrDA, Bluetooth
27.05.2002 Жесткие диски в вопросах и ответах: обзор основных характеристик жестких дисков
23.05.2002 Корпорация Инком: открытие нового офиса в Одессе
23.05.2002 "Скайлайн Электроникс": семинар "Коммерческие системы на платформе AMD"
23.05.2002 "Учимся писать": запись лазерных дисков CD-R/CD-RW
23.05.2002 "Учимся писать": обзор форматов записи CD-R/CD-RW/DVD дисков
22.05.2002 Обзор карт флэш-памяти
24.04.2002 Обзор PDA: "Дружелюбные карманники"
09.04.2002 Правильный домашний кинотеатр... или как разориться на кинопристрастиях
09.04.2002 Домашний кинотеатр на базе компьютера... или как сэкономить на кинопристрастиях
09.04.2002 Обзор видеоформатов MPEG
02.04.2002 Золотой звук. Часть 2 - эволюция стандартов Dolby Laboratories
02.04.2002 CeBIT, 2002 (Ганновер, Германия) - выставка глазами одесситов
26.03.2002 Золотой звук. Часть 1 - обзор звуковых карт
22.03.2002 Толковый словарь 3D-терминов
20.03.2002 Монстры графики: сравнительный обзор современных видеокарт. ( Часть 2: Radeon от ATi )
13.03.2002 Монстры графики: сравнительный обзор современных видеокарт. ( Часть 1: GeForce от nVidia )
06.03.2002 Особенности национальной выставки: HI-Tech 2002
27.02.2002 Новая и незнакомая: Windows XP
23.02.2002 Процессор Pentium 4: обзор и тестирование
23.02.2002 Парад чипсетов: обзор чипсетов для Penium 4
Главная • Новости • Статьи • Прайсы • Каталог • Обьявления • Форум • Список фирм
Price Zonedesigned by TDG