Price Zone onlineновостистатьипрайсыкаталогобъявленияфорум

  

 Компьютерная техника
 Комплектующие, периферия
 Сетевое оборудование
 Оргтехника
 Расходные материалы
 Техника связи
 Интернет, услуги, ПО
каталог товаров
Сайт обновлен: 18.11.2019



Из всех средств борьбы с комарами и мошками самыми эффективными являются.. SkeeterVac — борьба с комарами без шума, без электросети, без вреда для людей. Защита от комаров на площади до 40 соток.
Домашний кинотеатр на базе компьютера... или как сэкономить на кинопристрастиях
09.04.2002
Домашний кинотеатр на базе компьютера... или как сэкономить на кинопристрастиях

Имея достаточное количество звонких монет, можно построить настоящий домашний кинотеатр со всеми «наворотами», а затем спокойно поглощать попкорн, наслаждаясь своим детищем (даже в выключенном состоянии). Проблема в том, что подобную роскошь позволить себе могут далеко не многие. Но, не стоит унывать – если у Вас есть компьютер, путем скромных капиталовложений можно обустроить некое подобие домашнего кинотеатра. Заинтригованы? Тогда читайте дальше…

МОТИВАЦИИ

Причин появления компьютерных домашних театров, или систем PC-DVD, можно назвать несколько, но основной фактор – универсальность решений на основе ПК. Вы можете не только смотреть видеодиски различных форматов (включая DivX), но и слушать музыку в «развернутом», многоканальном варианте, играть в игры с объемным звуком, работать в мультимедийной студии.

Другой важной причиной все-таки является цена. Дооснащение компьютера всем необходимым обойдется намного дешевле, чем приобретение бытового домашнего кинотеатра даже самого среднего класса.

Кроме того, несмотря на некоторые ограничения по качеству, у компьютерного варианта есть безусловно сильные стороны. IT-индустрия работает на опережение, поэтому в компьютерную технику закладываются заведомо большие возможности, реализовать которые смогут более совершенные программы. Показательной в этом плане можно считать ситуацию с форматом DTS (Digital Theater Systems). Как только он появился, пользователи, желающие смотреть новые видеодиски с более качественным звуком, вынуждены были покупать дополнительную аппаратуру или вовсе менять существующую. А в мире PC-DVD такой проблемы просто не было. Владельцы программных плейеров скачали из Интернета новую версию и получили поддержку DTS.

НАЧИНАЕМ СТРОЙКУ

Первым делом определим, какие понадобятся «кирпичи» для строительства PC-театра. Их немного – это привод DVD, декодер потока MPEG-2, видеокарта, звуковая плата, внешний усилитель объемного звука и многоканальная акустика. Сразу отметим, что без некоторых частей можно обойтись или довольствоваться теми, что уже есть в вашем компьютере.

DVD-ROM. Выбор DVD привода – непростая задачка. В отличие от привода CD-ROM, главное не скорость, а бесшумность работы и умение считывать диски различных форматов. Еще одной неприятностью может стать наличие региональной защиты. Чтобы удостовериться в ее наличии, достаточно запустить утилиту Drive Info, скачать которую можно по адресу www.visualdomain.net.

Для снятия региональной защиты можно сменить прошивку привода на мультизонную – дело это в общем нехитрое. Единственная рекомендация – ищите программу для перепрограммирования флэш-памяти привода на сайте производителя, чтобы избежать возможных неприятностей.

Звук. Неотъемлемой частью домашнего кинотеатра на базе ПК является звуковая карта, причем не какая-нибудь дешевая, а многоканальная (на 4 или 5 каналов). Из недорогих плат приемлемым решением может быть, например, SoundMaker Live 5.1, либо другая карта на базе чипов Yamaha, MediaForte и Crystal – они примерно одинаковы по качеству звучания и достаточно неплохо справляются с воспроизведением звука Dolby Digital и DTS. В последнее время появились системные платы, в которых уже встроен многоканальный звук, так что возможно одной проблемой у Вас будет меньше.

Для самых требовательных пользователей можно порекомендовать звуковые платы от компании Creative Labs. Здесь достаточно широкий выбор от SB Live серии до семейства SB Audigy. Подробно о них мы писали в Price-Zone №95 (электронная версия статьи на нашем сайте http://price.od.ua/articles.phtml?id=26) – там вы сможете найти ответы на свои вопросы по этой теме.

Здесь осмелимся только посоветовать звуковую карту SB Live Platinum 5.1, как наиболее оптимальный вариант на сегодняшний день по соотношению цена/качество. При таком решении вы получите отличный звук, цифровой оптический и коаксиальный интерфейсы, а также встроенный декодер АС-3, который снимает нагрузку с центрального процессора по обработке звукового потока Dolby Digital.

Акустика. Для того, чтобы иметь полное представление о том, как должно формироваться звуковое окружение для домашнего кинотеатра, опять же посоветуем Вам ознакомиться со статьей в нашем предыдущем выпуске (PZ№ 96 либо http://price.od.ua/articles.phtml?id=27), где мы рассказывали о самом популярном стандарте звукового сопровождения Dolby Digital и схеме расположения колонок для наилучшей «объемности» звучания.

Обычные «пищалки» в виде двух маленьких спикеров вряд ли смогут претендовать на гордое звание «домашнего кинотеатра», какие бы крутые компоненты вы в нем не использовали, поэтому минимумом здесь является четырехканальный набор акустических систем, который просто подключается в соответствующие разъемы Front/Rear. В пятиканальных системах добавляется пара сабвуфер-центр.

В цифровых акустических системах подключение упрощено до минимума. Поток данных AC-3 со звуковой карты передается на декодер/усилитель посредством единственного коаксиального кабеля. Для аналогового сигнала также предусмотрены соответствующие разъемы на случай, если звуковая карта не оснащена цифровым выходом. Как правило, имеется возможность подключения по оптике – TosLink.

Отметим еще, что согласно рекомендациям DolbyDigital, угол между центральными колонками в оптимальной точке прослушивания должен составлять 60 , а между тыловыми 140 . Большое внимание следует также уделять качеству межкомпонентных соединений, которые оказывают сильное влияние на звук.

Видео. Итак, вы вставили свой любимый DVD-видеофильм и жаждете зрелищ. Но, видеосигнал с проигрывателя должен еще пройти предварительную обработку. Это реализуется двумя способами: программным (всю работу выполняет центральный процессор) и аппаратным (обработку берет на себя специальная плата-декодер). Если вы сторонник бескомпромиссного решения и качество видеокартинки для вас превыше всего – выбирайте аппаратный декодер. Он справится со своей работой лучше всякой видеокарты, обеспечивая полную совместимость с форматом DVD-Video и практически полностью разгружая центральный процессор. При выводе картинки на телевизор аппаратные декодеры обеспечивают лучшее качество изображения, чем видеокарты. Наибольшее распространение сегодня получили декодеры REALmagic Hollywood Plus от Sigma Designs и наборы Encore Dxr от Creative (в набор помимо платы входит привод DVD-ROM).

В чем преимущество программной обработки? Во-первых, цена, а точнее, ее отсутствие – не надо больше ничего покупать. Во-вторых, при просмотре изображения на экране монитора видеокарта по качеству картинки не уступает аппаратному декодеру, а иногда и превосходит его. Для этого Вам понадобится хорошая видеокарта, которая поддерживает режим «оверлей» – независимое формирование компьютерной картинки и видеоизображения.

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ

Смотреть DVD на 17-дюймовом мониторе, конечно же, неправильно, так что стоит озаботиться покупкой хотя бы 19-дюймовой модели, а лучше – установить в компьютер видеокарту с качественным ТВ-выходом и подключиться к обычному телевизору с большой диагональю экрана.

Качественными ТВ-выходами славятся видеокарты Matrox, которые позволяют одновременно работать на мониторе и смотреть фильмы на телевизоре, однако игровые возможности у этих карт скромные. И если эти возможности для вас немаловажны, то наверное лучшим выбором станут видеокарты от фирмы ATi (читайте статью о них в PZ №93, либо на нашем сайте http://price.od.ua/articles.phtml?id=24).

И еще пару слов о видеокарте: желательно, чтобы она поддерживала функцию компенсации движения (MC - Motion Compensation) – эта функция значительно улучшает качество картинки.

ПОДКЛЮЧАЕМ ТЕЛЕВИЗОР

Здесь, как и при подключении акустических систем главная задача – добиться максимального качества передачи сигнала. Если вы используете плату аппаратного декодера, то необходимо соединить разъемы VGA (сигнал с видеоплаты пойдет на монитор через плату декодера) и соответствующие видеоразъемы кабелями, входящими в комплект поставки. Идеальным будет подключение по S-Video. Но если в телевизоре нет разъема MiniDIN (на плате он, как правило, присутствует), можно ограничиться стандартным композитным RCA.

С видеокартами дело немного сложнее. Во-первых, видеокарты с опциональным видеовыходом иногда не могут опознать телевизор и блокируют соответствующие настройки в драйверах (обычно это случается с «дешевыми» телевизорами). Это происходит из-за отклонения сопротивления видеовхода телевизора от стандартных 75 Ом, к которому видеокарты очень капризны. Во-вторых, крайне желательно наличие разъема S-Video для улучшения цветопередачи и снижения помех. В-третьих, если вы являетесь счастливым обладателем цифрового телевизора, имеющего разъем SCART, то можете просто соединить разъемы VGA стандартным кабелем, если конечно у видеоплаты есть дополнительный видеовыход – это избавит видеосигнал от ненужных преобразований.

SOFTWARE

В завершении статьи, обсудим программные плейеры. Несомненное преимущество домашнего кинотеатра на ПК, по сравнению с его «классическим» собратом, является богатые возможности по его настройке и модификации, для чего имеются множество утилит.

Для программного декодирования и воспроизведения DVD посредством видеоплаты используются программные плейеры. Лучшими уверенно можно считать WinDVD от Intervideo, PowerDVD от CyberLink и Cinemaster от Ravisent.

Николай Станкевич


 Статьи
12.02.2007 Исследования Intel приближают наступление эры тера-вычислений
29.01.2007 Прорыв Intel в технологии создания транзисторов
28.11.2006 Intel IDF 2006 Киев: третье пришествие
15.11.2006 Корпорация Intel положила начало эпохе четырехъядерных процессоров
01.11.2006 Есть Интернет - есть телефон
27.09.2006 Intel разрабатывает опытные микросхемы с производительностью порядка терафлоп
26.09.2006 Процессор Intel Core 2 Duo открывает новый этап в развитии компьютерного рынка Украины
13.09.2006 Wi-Fi - быстро, удобно, престижно
27.07.2006 Wi-Fi завоевывает Одессу
14.09.2005 "Путешествие" вместе с Intel успешно завершилось
07.06.2005 IDF 2005 по-киевски
27.04.2005 Дни компьютерных знаний Intel в Одессе
29.10.2004 "Все звенья одной сети" от Микродаты
12.10.2004 "Даешь лазерную печать!" - выиграли все
04.10.2004 "Прэксим Д" 10 лет - первые!
01.09.2004 Юбилейный дилерский форум от компании "ТиД"
25.08.2004 Выставка на старте
20.07.2004 Новая платформа Intel LGA775
06.07.2004 Путевое цифрошествие
29.06.2004 Intel: на пути к цифровому дому
08.06.2004 Передовые технологии - каждому студенту
30.04.2004 IDF в Украине - катализатор технологического прогресса
20.04.2004 В преддверии киевского IDF Spring 2004
20.04.2004 Пишите письма с запахом
16.04.2004 RFID: революция в области розничной торговли
07.04.2004 Страдания по IRQ
30.03.2004 Новый чипсет nVidia nForce3-250 для процессоров Athlon 64
24.03.2004 Wi-Fi: будущее беспроводных технологий
18.03.2004 IDF Spring 2004
17.03.2004 Принтеры - новая жизнь привычных технологий
02.03.2004 Что год текущий нам готовит?
24.02.2004 Ультрапортативные ПК: золотая середина
17.02.2004 Цифровая фотография как массовое явление
11.02.2004 Внешний интерфейс Serial ATA: первые факты
11.02.2004 Итоги 2003 года - процессоры, вчера и завтра
11.02.2004 Intel Prescott: первый взгляд
24.12.2003 Высокотехнологичные подарки к Новому Году
16.12.2003 Intel - 10 лет в Украине
26.11.2003 Обзор современных barebone-систем
25.11.2003 Современные интегрированные аудиорешения (часть вторая)
05.11.2003 Визит Крейга Барретта в Украину
15.10.2003 Ионизаторы - друзья компьютерщиков
14.10.2003 Выбор картриджа для лазерного принтера
07.10.2003 Руководство пользователя ноутбука
30.09.2003 Семинар Intel "Современные технологии для малого и среднего бизнеса"
30.09.2003 Особенности национальной выставки. КБО 2003 и REX2003
23.09.2003 Сравнение мобильных телефонов среднего класса с цветными экранами
16.09.2003 Обзор карманных многофункциональных компьютеров
10.09.2003 Программа мероприятий в рамках выставок "Управление и автоматизация" и "Компьютер. Банк. Офис"
10.09.2003 Обзор современных цифровых видеокамер
02.09.2003 Современные интегрированные аудиорешения
27.08.2003 Создание видео с помощью кодека DivX
19.08.2003 D-VHS: замена DVD или мертворожденный формат?
12.08.2003 Нанотрубки: игры атомами
22.07.2003 Нанотехнологии - настоящее и будущее
15.07.2003 Новые дисплейные технологии LCD: сегодня и завтра
11.07.2003 Сравнение форматов DVD-RW и DVD+RW
11.07.2003 Новая линейка чипсетов Intel i865
11.07.2003 PCI Express - шина будущего
11.07.2003 Обзор игровых консолей. Часть 2 - Nintendo 64, GameCube и GameBoy, Sega Dreamcast
11.07.2003 Обзор игровых консолей. Часть 1 - Microsoft XBox, Sony PlayStation 2
11.07.2003 Операционные системы. Часть 9 - Mac OS X
11.07.2003 Операционные системы. Часть 8 - Novell Netware
24.06.2003 Операционные системы. Часть 7 - OS/2
13.06.2003 Операционные системы. Часть 6 - Unix и Linux
04.06.2003 Операционные системы. Часть 5 - Microsoft Windows 2000 и Longhorn
25.04.2003 Операционные системы. Часть 4
22.04.2003 Универсальная автомобильная зарядка для ноутбука от ТиД
22.04.2003 Библиотека CD для 150 дисков Dacal CD-library от ТиД
16.04.2003 Операционные системы. Часть 3
09.04.2003 Операционные системы. Часть 2
04.04.2003 CeBit`2003 (Германия, Ганновер) глазами одесситов
25.03.2003 Операционные системы. Часть 1
25.03.2003 Будущее процессоров
25.03.2003 Будущее процессоров
13.03.2003 Вся правда о разгоне процессоров
04.03.2003 Oбзор современных платформ для процессоров Intel - Pentium 4 и Celeron
04.03.2003 Современные платформы для процессоров AMD
19.02.2003 Новый стандарт памяти DDRII SDRAM
13.02.2003 Обзор ATI Radeon 9700 Pro
04.02.2003 Тестирование nVidia GeForce FX
28.01.2003 Технология Hyper-Threading
24.12.2002 Безопасность сетей
17.12.2002 Семинар компании "ПРЭКСИМ-Д": Современные технологии и решения - путь к надежному и бесперебойному управлению предприятием
05.12.2002 VPN - виртуальные частные сети
26.11.2002 IP-телефония. Обзор технологии
19.11.2002 Интернет без проводов: описание технологий GPRS и 3G
15.11.2002 Семинар MacHOUSE. Новинки на рынке твердых носителей
15.11.2002 Road-show "МУК" и сетевые технологии Cisco
15.11.2002 Описание технологий xDSL
15.11.2002 NOKIA + Unitrade = фирменный магазин Nokia
23.10.2002 Локальные сети. Часть 2 - корпоративные сети
23.10.2002 Локальные сети. Часть 2 - корпоративные сети (продолжение)
15.10.2002 Локальные сети. Часть 1 - домашняя сеть
01.10.2002 Модемы: теория и советы
25.09.2002 Выбор монитора. Часть 3 - ЖК-мониторы
24.09.2002 Выбор монитора. Часть 2 - характеристики и стандарты
10.09.2002 Выбор монитора. Часть 1 - электронно-лучевая трубка
03.09.2002 Источники бесперебойного питания (ИБП). Часть 2 - практическая
28.08.2002 Источники бесперебойного питания (ИБП). Часть 1 - вводная
21.08.2002 Струйные принтеры. Часть 2 - устройства для фото-профессионалов
13.08.2002 Струйные принтеры. Часть 1 - устройства для дома и офиса
06.08.2002 Windows XP: полезные советы
23.07.2002 Покупаем клавиатуру: характеристики клавиатур и советы покупателю
22.07.2002 "Идеальный" компьютер или кое-что о Hammer. Часть вторая: что год грядущий нам готовит
17.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть 3 - графические планшеты
16.07.2002 "Идеальный" компьютер или кое-что о Hammer. Часть первая: мечты, мечты...
10.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть 2 - джойстики, рули, геймпады
02.07.2002 Обзор манипуляторов. Часть1 - мышиное царство
02.07.2002 Электронное правительство (e-goverment) - МИФ?
26.06.2002 Как выбрать сканер: обзор характеристик сканеров и советы покупателю
19.06.2002 Международный IT-форум и теннисный турнир "Дискавери"
19.06.2002 Описание интерфейса IEEE 1394 FireWire
11.06.2002 Обзор технологии беспроводной связи Bluetooth
06.06.2002 Дилерский форум ТиД или активизация бизнес-усилий "по-тидовски" под Виагру и Боярского
06.06.2002 Современные интерфейсы ПК: USB, FireWire, IrDA, Bluetooth
27.05.2002 Жесткие диски в вопросах и ответах: обзор основных характеристик жестких дисков
23.05.2002 Корпорация Инком: открытие нового офиса в Одессе
23.05.2002 "Скайлайн Электроникс": семинар "Коммерческие системы на платформе AMD"
23.05.2002 "Учимся писать": запись лазерных дисков CD-R/CD-RW
23.05.2002 "Учимся писать": обзор форматов записи CD-R/CD-RW/DVD дисков
22.05.2002 Обзор карт флэш-памяти
24.04.2002 Обзор PDA: "Дружелюбные карманники"
09.04.2002 Правильный домашний кинотеатр... или как разориться на кинопристрастиях
09.04.2002 Домашний кинотеатр на базе компьютера... или как сэкономить на кинопристрастиях
09.04.2002 Обзор видеоформатов MPEG
02.04.2002 Золотой звук. Часть 2 - эволюция стандартов Dolby Laboratories
02.04.2002 CeBIT, 2002 (Ганновер, Германия) - выставка глазами одесситов
26.03.2002 Золотой звук. Часть 1 - обзор звуковых карт
22.03.2002 Толковый словарь 3D-терминов
20.03.2002 Монстры графики: сравнительный обзор современных видеокарт. ( Часть 2: Radeon от ATi )
13.03.2002 Монстры графики: сравнительный обзор современных видеокарт. ( Часть 1: GeForce от nVidia )
06.03.2002 Особенности национальной выставки: HI-Tech 2002
27.02.2002 Новая и незнакомая: Windows XP
23.02.2002 Процессор Pentium 4: обзор и тестирование
23.02.2002 Парад чипсетов: обзор чипсетов для Penium 4
Главная • Новости • Статьи • Прайсы • Каталог • Обьявления • Форум • Список фирм
Price Zonedesigned by TDG